Быстрее, выше, сильнее!

lazio на Лацио

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Изначально выезд в Италию обуславливался двумя целями – посещением «Финала Восьми» по баскетболу в Турине, куда без особых проблем пробилось московское «Динамо», а также выезд в Рим на дерби «Лацио» - «Рома», принципиальное римское противостояние, насчитывающее уже не один десяток лет. Итак, из множества вариантов и после долгих раздумий мы с соратником Касперским остановились на следующем – вылет 4 апреля в Римини, подготовка к передвижению в Турин на следующий день, потом возвращение обратно и уже 10-го в Рим на дерби, возвращение в Москву 15-го. В итоге, в четверг «Динамо» бесславно вылетело в первом же раунде, после чего программа в экстренном порядке изменилась и 5-го апреля мы отправились в Сиену на матч «Сиена» - «Лацио».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Признаться, даже и не думал, что когда-нибудь получится побывать на выездном матче Лацио, причем в самой же Италии – уж слишком мала была вероятность подобного развития событий. Потратив около 4 часов и 20 евро на дорогу, мы очутились в старинной Сиене – городе небольшом, зато красивом и не перенасыщенном туристами. Скажу даже больше, иностранцев в погожий воскресный день мы встретили считанные единицы, причем они также приехали на футбол. Итак, матч начинался в 15.00 по местному времени, а в 13.00 мы только прибыли на вокзал. Сверившись с картой, минут за 30 мы добрались до стадиона – небольшого, но довольно уютного спортсооружения с одной капитальной и тремя временными металлическими трибунами. Судя по всему, «Сиена» кочует из первого дивизиона во второй и обратно, поэтому и трибуны собираются и разбираются в зависимости от регламента турнира.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Логично, что первым делом необходимо было приобрести билет, учитывая строгий регламент их продажи после беспорядков на стадионе пару лет назад. Выяснив, где располагаются кассы, мы потратили еще минут 20 на стояние в очереди, билет к слову стоил 20 евро на трибуну за воротами. Не могу сказать, что стадион был переполнен, однако гостевой сектор был забит под завязку еще за полчаса до стартового свистка, да и на нашем секторе половина зрителей «топила» за Лацио. Игра, прямо скажу, не получилась – мяч двигался медленно, игроки не двигались совсем. В итоге три голевых момента за 90 минут и два закономерных гола хозяев в ворота Муслери, как результат – полная безнадега перед дерби.

1

Стоит ли говорить, что именно матч «Лацио» - «Рома» после удручающего выступления баскетболистов стал главной спортивной целью поездки, и если бы попасть на этот матч не удалось, то 12-тидневное пребывание в Италии получилось бы незабываемым лишь отчасти. Покупкой билетов на дерби озаботился заранее, разузнал способы продажи, места офисов, время работы и стоимость. Как и ожидалось, прибыв в Рим за сутки до матча, билетов даже в фирменных магазинах «Лацио» на Курву Норд не осталось (причина тому – высокий зрительский интерес, а также тот факт, что некоторые лациале, обычно сидящие на Курва Суд по абонементам, получили бесплатные билеты на Курву Норд. Единственным реальным способом попасть на матч). В офисе LisTicket, который к тому моменту остался единственной возможностью попасть на матч, предложили билеты по 130 евро на центральную трибуну и за 30 – на трибуну «Ромы». Как понимаете, выбора особого не было, купили более дешевые с надеждой пройти-таки на трибуну Лацио уже по ходу матча.

2

Итак, день Дерби, настроение приподнятое, ожидание чего-то феерического и праздничного. Учитывая, что матч пришелся на пасхальные выходные, а погода была просто замечательная, в центральной части Рима редкие болельщики команд растворились в море отдыхающих итальянцев и тысячах иностранных туристов. Приближение дерби ощущалось лишь в метро, а также в районе станции «Фламиния», где десятки болельщиков штурмовали трамваи. Что касается фанатов непримиримых команд, то на удивление все было чинно и спокойно, видимо наученные опытом болельщики сохраняли эмоции и голосовые связки непосредственно на матч. Не знаю почему так получилось, но добираясь на «Стадио Олимпико» за час до стартового свистка, видел в основном поклонников «Ромы» - то ли лациале приехали заранее, то ли добираются на стадион другими способами, нежели трамвай №2.

3

Проход на матч также запомнится надолго – сначала с трудом разыскали необходимый гейт, потом влились в длиннющую очередь на вход. Подойдя к турникетам оказалось, что мой билет не работает, причем по такому же билету Касперский без проблем прошел внутрь. Подсев на измену и потыкавшись в соседние гейты, пришлось обратится к стюарду, который в итоге пропустил в обход турникета, однако вызвал полицейского для прояснения ситуации. Полицейский, в свою очередь позвал работника стадиона, который предложил мне оставить сувениры вне трибун, что вполне логично учитывая их стеклянное происхождение. За полчаса до начала матча три трибуны из четырех были практически заполнены – видимо в Италии предпочитают приходить на матчи заранее.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сам матч запомнится надолго, уж больно замысловатый сценарий получился у римского дерби. Два гола Лацио за первые минуты матча, огромное количество моментов и гол Ромы через 5 минут, 3 удаления, 6 голов, обилие карточек и ярких игровых эпизодов, противостояние болельщиков с появлением местного ОМОНа и самое главное – результат на табло по истечении 90 минут, именно такой итальянский футбол нравится миллионам футбольных болельщиков по всему миру. Стоит ли говорить, что на самом матче не было ни одного полицейского (их функции исполняли стюарды), а выход со стадиона был одновременным на всех секторах (в Москве об этом приходится только мечтать). Болейте за Лацио, а еще лучше один раз поучаствовать в этом незабываемом празднике футбола!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Комментарии (7)

  1. Так на какой трибуне в итоге болел или, наоборот, тихо сидел? :)

    Комментарий от Троша — апреля 21, 2009 @ 15:48

  2. Проверим в зале, чему ты там научился)

    Комментарий от perros — апреля 22, 2009 @ 13:23

  3. Да, покажу все - держитесь у меня :) А сидел в итоге на Курва Суд, но в динамовском шарфе :)

    Комментарий от lazio — апреля 22, 2009 @ 13:54

  4. Нда, ну конечно я знаю, что это такое - курва суд… Сам не раз бывал.

    Комментарий от Троша — апреля 22, 2009 @ 14:46

  5. Илюх, это трибуна тех, кто не болел за Лацио )) Мягко говоря не болел )

    Комментарий от lazio — апреля 25, 2009 @ 00:43

  6. свои во вражеском секторе!!!

    Комментарий от Папа — апреля 27, 2009 @ 11:40

  7. 2thirty-seven…

    Трекбек от 2masturbating — января 13, 2022 @ 01:28

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>