Быстрее, выше, сильнее!

Эммаус – Нашествие 2008

В воскресенье стал свидетелем, пожалуй, самого грандиозного российского open-air как по составу участвующих групп, так и по колоссальному наплыву зрителей – юбилейного фестиваля «Нашествие», который на этот раз проходил недалеко от Твери в поселке Эммаус.

IMGP2783

Ехать на все три дня не было ни возможности, ни особого желания, поэтому оптимальным вариантом стал однодневный вояж. Учитывая перманентный дождь и грязь по колено, сомнений в правильности своего выбора не возникало ни разу.

IMGP2786

Касаемо организации, внутри огороженного железным забором увидел ожидаемую картину – огромное количество людей, перемещающихся в хаотическом направлении, между тремя сценами, пунктами питания, туалетами и палаточным городком. Стоит признать, для такого стечения народа сделано все было более-менее прилично. Пару слов о музыкальной составляющей. Три сцены (главная, альтернативная, позитивная) представили полный набор всевозможных стилей от регги до хардкора.

IMGP2809

Забавно, но именно на главной сцене оказался самый слабый и не выстроенный звук, о балансе голоса и инструментов вовсе умолчу. Остальные две площадки звучали неплохо и в полной мере соответствовали своим названиям: альтернативная – громко и жестко, позитивная – объемно и душевно. Из всех разноплановых исполнителей выделю трех, которые возбудили некоторые эмоции. Не могу сказать, что другие разочаровали, но и удивить такого искушенного музыковеда, как я, им не удалось :).

IMGP2827

Итак, «Ю-Питер». Бутусов и Ко исполнили несколько своих новых песен, однако основная часть выступления состояла из творчества «наутилусов», которое благодатно легло на эммаусовскую почву.

IMGP2816

Далее «Distemper», который вновь порадовал меня волной позитивного настроения и несокрушаемого оптимизма. Уж не знаю, как называются подобные явления, но именно под ска-панк-банду впервые за целый день выглянуло солнце.

IMGP2843

Третье место отдам Noize MC. Если этот парень не погибнет от ганджубаса, через пару лет он затмит многих нынешних идолов. За полтора часа его выступления я успел и задуматься о смысле жизни, прорыдаться от смеха и подвигаться в ритме качественной музыки. Ну как-то так, для первого отчета думаю сойдет :)

Комментарии (8)

  1. А далее будет еще больше!

    Комментарий от lazio — июля 8, 2008 @ 11:09

  2. Отличное начало =)

    Нойз МС - Андрюх, ты в курсе, что это бывший вокалист Противоганс, которых мы в Дубне вместе с ХЗЧ видели? =)

    Комментарий от Gordy — июля 8, 2008 @ 14:04

  3. Вот ведь :) Реально не знал, кстати там рубили Все стволы, вроде в них два дубненских парня рубят!

    Комментарий от lazio — июля 8, 2008 @ 14:26

  4. Интересно, даже не знал, что у некоторых населённых пунктов ещё сохранились древние русские названия… Эммаус… нда)

    Комментарий от Проня — июля 10, 2008 @ 15:11

  5. А фото есть или погода не способствовала?

    Комментарий от Sett — июля 10, 2008 @ 18:56

  6. Подоспели фотокарточки, прошу!

    Комментарий от lazio — июля 11, 2008 @ 13:09

  7. Вообще-то, по сути это Protivo Gunz и есть, только Пашок со второй гитары за барабаны пересел, и клавишник теперь есть;)

    Комментарий от Noize MC — июля 22, 2008 @ 14:18

  8. Посмотрел сейчас выступление Protivo Gunz в Дубне, если Паша - это такой здоровенный мужичина, то он уже тогда за барабанами был :) А вот бас-гитариста не распознал, возможно сказалась смена имиджа (в Дубне он выступал в женском платье :)

    Комментарий от lazio — июля 23, 2008 @ 01:03

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>