Быстрее, выше, сильнее!

Ляпис Трубецкой

lyap1 Продолжаю творческие изыскания на заданную тему, и в данном случае вернусь к размышлениям о музицирующих коллективах. Ранее я поделился своим мнением о творчестве московских групп “Тараканы!” и “Ногу Свело”. Сегодня все внимание будет уделено еще одной столичной группе, правда на этот раз из Минска, «белорусским соловьям» - группе «Ляпис Трубецкой».


lyap4 Такой эпитет, полагаю, в наибольшей степени характеризует стиль звучания группы, который на протяжении последних лет десяти если и видоизменялся, то незначительно. Экспериментируя с добавлением в свои песни элементов регги, ска, поп-панка и легкого шансона, группа не сбивается на хаотичное следование шаблонам, всегда оставаясь узнаваемой. В таком русле «Ляписы» поступательно движутся с 1998 года, когда был записан один из лучших альбомов группы («Ты кинула»). Именно тогда Михалок и Ко буквально ворвались в эфир большинства отечественных радиостанций с хитами «Ты кинула», «В платье белом», «Ау», а снятые на эти мелодии клипы штурмовали чарты МТВ и Муз-ТВ.

lyap2 Еще одно качество, присущее минским музыкантам – волнообразность успеха, когда общепризнанные хиты чередуются с довольно блеклыми композициями, а удачные видеоклипы – с откровенно слабыми работами. При всем при этом есть у «Ляписа» одно существенно преимущество, которое значительно перевешивает локальные недостатки – музыка группы ввиду разноплановости песен не надоедает и не приедается, как это бывает с другими коллективами, зацикленных на одном конкретном музыкальном стиле.

lyap3Отдельно пару слов хочется сказать о поведении фронтменов группы на сцене. Из всего того, что мне удалось увидеть живьем или по ТВ сложилось стойкое впечатление, что и Михалок, и Булатников относятся к публике, как к своим старым добрым друзьям, с которыми им всегда приятно пообщаться. Считаю, что это еще один немаловажный и позитивный аспект в общую копилку положительного впечатления о группе.

Десять рекомендуемых песен, чтобы понять творчество группы: «Эта девочка», «Евпатория», «Ау», «Ты кинула», «Зеленоглазое такси», «Капитал», «Паренек под следствием», «Сочи», «Рамонки», «Почтальоны».

Комментарии (4)

  1. Крутизна! =) Продолжай экскурсы =) Как заявка - группа Prodigy и Земфира, + Мумий Тролль =)

    Комментарий от Gordy — августа 16, 2008 @ 00:11

  2. Обязательно! Все три межгалактические группы под моим постоянным контролем )))

    Комментарий от lazio — августа 16, 2008 @ 00:14

  3. В дополнение к вышесказанному. Вчера поздно вечером зарегистрировался на форуме “Ляписов” и оставил ссылку на это сообщение. Цель исключительно благая - послушать мнение людей, которые “в теме” все ли я правильно изложил по сути. Однако спустя 5 минут сообщение с моей ссылкой исчезло. Ну, думаю, ладно, может после модерирования появится. Итак, сегодня утром захожу опять на lyapis.com, ссылки как не было, так и нет. Решил повторить процедуру, немного видоизменив текст сообщения. Забавно, 10 минут сообщение №2 висело на форуме, после чего исчезло … и появилось сообщение №1. Вот такие чудеса :)

    Комментарий от lazio — августа 16, 2008 @ 09:59

  4. Сообщения моедрируются, поэтому не сразу появляются :) Ничего против таких исследований нет, напротив, только за! Так что тут нужно лишь подождать - и все будет!

    Комментарий от Smxx — августа 16, 2008 @ 16:48

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>