Быстрее, выше, сильнее!

Франция ‘09. Часть первая. Бордо

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Испанский вояж помимо чисто отдыхательно-позновательной составляющей содержал в себе одну скрытую, но очень желанную цель - побывать на океане, почувствовать мощь и неудержимую силу стихии. И тот факт, что для этого потребуется преодолеть более двух тысяч километров, нисколько не пугал - ведь это Океан.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Первые впечатления от посещения Бордо довольно противоречивы. Вроде бы и город старинный, достаточно известный, посещяемый туристами. Однако осенью он приобретает серые оттенки и очертания, заглядывая в которые легко впасть хандру и уныние.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Осень накладывает и еще один отпечаток на Бордо – здесь практически не остается приезжих. Город буквально вымирает, по крайней мере такое впечатление сложилось за время пребывания. Автомобильные стоянки практически пусты, редкие пешеходы кутаются в зимние куртки, спасаясь от пронизывающего ветра.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Архитектура города на редкость неприхотлива, хотя дыхание времени чувствуется именно в деталях. Полагаю, Бордо может послужить прекрасным местом для съемок какого-нибудь исторического фильма, действие которого разворачивается в середине XIX-го века – лучше “натуры” трудно найти.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Одна из центральных площадей. Красивое и спокойное место, наверное в средние века не один преступник лишился здесь головы. :)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Неспешно прогуливаясь на набережной реки Гаронны, можно добраться до некоей статуи. Признаться честно, подходить ближе было влом, а порывшись в интернете теперь не могу найти ее названия и фотографий. Наверное, перед Вами уникальный снимок!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Эта небольшая площадь построена по всем основным французским канонам. Прямоугольные формы, четкие очертания в виде 3-4-этажных зданий, невысокая колонна (или в данном случае – часы) в центре. Спутать французский стиль с итальянским или испанским вряд ли удастся даже при всем желании.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Один из центральных бульваров трансформировался в торговую площадь. Не уверен, что бойкая торговля идет здесь круглогодично (вокруг расположено большое количество банков и фешенебельных отелей), однако осенью любой желающий сможет приобрести здесь на свой вкус сувениры и местные вина. К слову, кружек с надписью “Бордо” я так и не нашел!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Странная конструкция вполне стильно вписывается в окружающий ландшафт. В чем нельзя отказать французам, так это в изысканности форм и умению гармонично сочетать несочетаемое.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Помимо того, что Бордо называют “городом замков”, здесь расположено огромное количество всевозможных арок различных размеров. На фото ниже можно лицезреть среднестатистический вариант, однако встречались арки, встроенные в дома, двойные арки, арки из колонн и т.д. Судя по тому, что самая известная арка (Триумфальная) также расположена во Франции, видимо их строительство является национальной забавой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А вот и главная, пожалуй, достопримечательность Бордо – Кафедральный собор. Его строительство началось около тысячи лет назад, и большинство событий городской жизни неразрывно связано именно с этим местом. На фоне голубого неба выглядит особенно величественно и завораживающе.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Башня Пэй Берланд – одно из самых высоких строений города. Располагается в непосредственной близости от собора св. Андрэ.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Еще один вид кафедрального собора. В непосредственной близости располагается открытый каток, где любой желающий может покататься на коньках. Желающих, к слову, было не много, виной чему огромные лужи от тающего льда – Франция совсем не северная страна :)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Один из многочисленных пешеходных бульваров, где разных возрастов французы и француженки предпочитают прогуливаться в свободное от домашних хлопот время. Уже за месяц до католического Рождества улицы приобретают праздничный вид в предвкушении главного праздника Западной Европы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Какой-то странный местный парень испортил мне снимок старинной церкви.

 21

А на этом фото запечатлены сразу два интересных момента. Во-первых, Вы можете лицезреть типичный трамвай столицы французского виноделия. Во-вторых, француженка преклонных лет явно вознамерилась повторить судьбу Берлиоза из “Мастера и Маргариты”. К счастью, обошлось.

22

Одна из главных транспортных артерий города – длиннющий и широченный мост. Однако попасть на него стало реальной проблемой, лишь с четвертой попытки нам удалось взобраться на него объездными и кривыми дорогами. Не удивлюсь, если движение по нему платное :)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Двигаясь в сторону Аркахона – города на берегу Атлантического океана, периодически встречались небольшие деревеньки вроде этой. Пять с половиной домов, небольшой католический собор, супермаркет и кафе – вот и все разнообразие французской провинции. Впрочем, в надвигающихся сумерках даже такая композиция выглядит эффектно.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Океан. Пусть только небольшой залив, пусть за окном беспросветные сумерки, но осознание факта пребывания на берегу Атлантического океана будоражит сознание почище “Фауста” Гёте. В предвкушении созерцания дневных видов океана мы неспешно нашли гостиницу для ночевки и ресторанчик для энергетической подпитки. А мысль лишь одна - “завтра будет океан”.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Продолжение следует… :)

Комментарии (3)

  1. Эх, акиян… а в Марселе, кстати, такие же трамваи. :)

    Комментарий от Троша — января 8, 2010 @ 00:18

  2. В Марселе не был :) Пока что )

    Комментарий от lazio — января 11, 2010 @ 11:05

  3. 1idyllic…

    Трекбек от 1withers — января 13, 2022 @ 01:36

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>