Быстрее, выше, сильнее!

Тур де Норд. Часть 1. Александров

aleks6

Как-то спонтанно родилась идея посетить соседние волости, а именно Ярославскую и Владимирскую. Попутчик, благо, надежный и проверенный – Дмитрий «сораДник» Герасимов, да еще и на собственном автомобиле баварского происхождения. Итак, старт в субботу утром, возвращение в воскресенье вечером, несколько вариантов маршрута, а конечная цель путешествия – древнерусский город Суздаль, один из краеугольных камней Золотого кольца.

aleks1

Признаться, посещение Александрова не сильно входило в наши планы, но поскольку двигались мы именно через этот город, то пропустить Александровский Кремль было бы верхом недальновидности. Удивительно, но первая мысль от пребывания в Александрове – где же продают знаменитый Александровский хлеб? Оказалось, что это изобретение местных пекарей кануло в лету, а сами жители Александрова предпочитают другие сорта хлебобулочных изделий.

aleks4

Сам город мало чем выделяется из десятков и сотен аналогичных по всей России – все те же средние по качеству дороги, отнюдь не новые дома, продуктовые палатки и магазины на каждом шагу. Впрочем, вряд ли кто-то приезжает в этот город с целью походить по улицам, все-таки основной целью является посещение белокаменного Кремля.

aleks8

Как рассказали местные жители, лучшее время для посещения этих мест – лето или зима, а вот хмурой осенью пасмурная погода несколько нивелирует те красоты, что открываются взору при входе внутрь Александровского парка.

aleks2

«Александровская Слобода» (а именно так называется это место) состоит из десятка сооружений православного характера – монастырей, церквей, сопутствующих помещений, выполненных в типичном для XVI-XVII века зодчества стиле. Со всех сторон они окружены каменной стеной, ранее служившей надежной защитой для служителей.

aleks3

Основные строения Слободы – Троицкий собор (фото на главной странице), Распятская церковь-колокольня (на фото выше) и Покровская церковь (на фото ниже), каждая из которых наводит на воспоминания о курсе Истории государства Российского, штудировавшегося во времена студенчества.

aleks5

В некоторых помещениях расположены музеи, рассказывающие об истории этого места, а также о жизни в те давние века. Также на территории Кремля можно приобрести сувениры с символикой Александровской Слободы. В целом же, осмотр достопримечательностей в лучшем случае займет более двух часов, посему Кремль обязательно стоит посетить, благо стоимость билетов не велика. Ну мы двигаемся дальше – во Владимир.

Комментарии (6)

  1. На тридцатке в одном магазе продают “Алексадровский” хлеб. Выглядит как буханка чёрного, но только хлеб белый, с такой смачной хрустящей коркой и нежным мякишем. Очень клёвый. Оно? :)

    Комментарий от Троша — ноября 4, 2009 @ 12:30

  2. Вот вот, значит ты тоже в теме :)

    Комментарий от lazio — ноября 4, 2009 @ 12:47

  3. дык это же хлеб не из Александрова, а из Александровки. Очень хорошо идет с майонезкой! А майонезка идет хорошо даже без хлеба! Парадокс? Парадокс!

    Комментарий от DuG — ноября 5, 2009 @ 12:03

  4. [...] и соратника по клубно-спортивной жизни, прочитал первую часть «Тур де Норд» и решил привнести немного красок в плавную и стройную [...]

    Пингбек от laZzio.ru » Archives » Поездка в Суздаль (глазами Дмитрия aka “сораДник”) — ноября 5, 2009 @ 12:07

  5. [...] остановка в Александрове оказалась в некоторой степени незапланированной, [...]

    Пингбек от laZzio.ru » Archives » Тур де Норд. Часть 2. Владимир — ноября 10, 2009 @ 18:04

  6. [...] почитать о промежуточных точках – старинных городах Александров и Владимир, а также обзор путешествия глазами моего [...]

    Пингбек от laZzio.ru » Archives » Тур де Норд. Часть 3, финальная. Суздаль — декабря 13, 2009 @ 18:00

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>