Быстрее, выше, сильнее!

Весенний Турин

Давно планировал поделиться впечатлениями от поездки в Италию, и вот наконец начинаю это делать. Для начала раскажу о Турине - северной столице Италии и основной точке путешествия. Старался максимально абстрагироваться от своей персоны, а уж как это получилось - судить Вам :)

Интро Выступление динамовских коллективов на международной арене в минувшем сезоне, к сожалению, оказалось не столь успешным, поэтому основное внимание болельщиков бело-голубых было приковано к мужской баскетбольной команде. Ожидания любителей оранжевого мяча оправдались сполна – подопечные Станислава Пешича пробились в финальный раунд Кубка УЛЕБ, где в числе восьми команд Старого Света им предстояло побороться за весомый трофей. С целью поддержки команды в итальянский Турин отправилось порядка двухсот динамовских болельщиков.

Город Первые впечатления от столицы провинции Пьемонт не совсем совпадают с ожиданиями, основанных на прочтения многочисленных очерков и статей, посвященными этому городу.

P4130636

Турин, являющийся историческим центром северной Италии и одновременно серьезным промышленным анклавом, встречает своих гостей спокойствием витиеватых улиц, красотой старинных парков и скверов, уютом крохотных кафе и великолепными видами возвышающихся неподалеку Альп.

P4120675

Удивительно, но эмоциональная суета, которая присуща всем без исключения итальянским городам, в Турине абсолютно незаметна, и на первый план выходит спокойный и размеренный ритм жизни, более характерный для расположенных по соседству Швейцарии и Австрии.

 P4120698

Нельзя сказать, что город наводнен историческими памятниками древней культуры или монументальными сооружениями, однако 5-6 основных достопримечательностей Турина являют собой тот базис, который позволяет причислять город к туристическим центрам Европы и ежегодно привлекать сюда сотни тысяч путешественников со всего мира.

P4130620

Еще более удивительным кажется причисление Турина к промышленным мегаполисам Италии, поскольку наткнуться на современные здания из стекла и бетона очень сложно, и то лишь на значительном удалении от центральной части города.

Население При взгляде на жителей Турина бросается в глаза несвойственные итальянцам спокойствие и вальяжность. Возможно, на характер коренных горожан повлиял холодный климат расположенных неподалеку Альп, а может все дело в кровосмешении итальянцев с жителями близлежащих стран (Франция, Австрия, Швейцария).

P4130621

Еще одна несвойственная жителям Апеннин черта – неплохое владение английским языком, – объясняется недавним проведением в городе зимних Олимпийских игр, а также ежегодных автомобильных и книжных выставок.

P4120676

Все эти особенности населяющих Турин жителей делают его комфортным как для кратковременного отдыха, так и для более глубокого знакомства с историей и традициями приальпийского региона.

Кухня Неоспорим тот факт, что крупнейший город Пьемонта вошел не только в историю культурную, но и кулинарную. Всемирно известные аперитивы «Мартини» и «Чинзано» стали результатом кропотливой работы туринских виноделов, а напиток на основе кофе – бичерин, – можно и вовсе попробовать только в Турине.

P4130655

Что касается кулинарных способностей местных поваров, то оценить их не так уж просто: как в центре, так и на окраинах города рестораны, кафе и пиццерии в большом дефиците. Более того, значительное количество кафе, особенно поблизости от исторических памятников, ориентированы на легкий завтрак из бутербродов, десерта и кофе. Что касается ресторанов, а также кафе с собственной кухней, упор в них делается на традиционные итальянские блюда – разнообразные виды спагетти, лазаньи и пиццы.

Транспорт Будучи обычным пассажиром, необходимо отдать должное разработчикам схем и маршрутов движения городского транспорта. Как и в большинстве крупных европейских городов, в Турине основной акцент сделан на автобусные маршруты. При этом, их количество приятно удивляет – очереди и толчея в автобусах сродни июльскому снегу.

P4120680

Передвигаясь на громоздких автобусах по узким улицам исторической части города, пассажиры имеют прекрасную возможность насладится архитектурными творениями средневековых мастеров.

P4120704

Помимо автобусов, в Турине до нужного места можно добраться на метро или трамвае, однако даже в час пик эти виды транспорта редко заполнены хтя бы на половину.

Спортивная жизнь Турин в первую очередь славен своими футбольными командами. Как известно, «Ювентус» уже несколько десятилетий входит в число элитных европейских клубов, а, значит, в городе всегда можно встретить туристов, желающих прикоснутся к атмосфере футбольного гранда.

P4120701

Еще одна команда – «Торино», также выступает в элитном итальянском дивизионе, однако значительно уступает в популярности. Оценить предпочтения местного населения оказалось практически невозможно – вне футбольных матчей горожане не афишируют свои футбольные вкусы и оставляют атрибутику дома.

P4120709

Что касается интереса к решающим баскетбольным матчам, то и в этом случае местное население предпочло другие виды отдыха, посему трибуны остались полупустыми.

Динамовские болельщики Бело-голубая торсида добиралась до Турина тремя основными способами. Самая многочисленная группа прибыла в город в четверг непосредственно перед матчем, а организацией их трансфера и проживания занимался непосредственно баскетбольный клуб. Вторая по численности группа состояла из постоянно проживающих в Европе болельщиков «Динамо», которые самостоятельно прибыли на матчи.

IMGP2337

Третья, и самая скромная по количеству группа, состояла из людей, которые самостоятельно занимались всеми вопросами, начиная с бронирования билетов на самолет и заканчивая визами и гостиницами. Именно таким путем пошли фанат Касперский и Ваш покорный слуга.

IMGP2341

Стоит отметить, что на трибунах болельщики «Динамо» были самой заметной и организованной группой болельщиков, однако этот факт, к сожалению, не повлиял на итоговый результат – динамовцы уступили в полуфинале и заняли лишь третье место в Кубке УЛЕБ 2008 года.

Комментарии (9)

  1. Классный рассказ и отличный слог!

    Так держать, Эндрю Мусоргский =)

    Комментарий от Gordy.ru — июля 9, 2008 @ 15:48

  2. Спасибо за интересное повествование, вы очень точно передаете особенности культуры и бытности Турина.
    Было бы здорово услышать от вас отдельный рассказ о каком нить событии города Италии :)

    Комментарий от fire_proof — июля 9, 2008 @ 22:59

  3. Крепкая “пятерка” за рассказ!
    Только “Ювентус” не самая популярная команда в городе )))

    Комментарий от sasho — июля 10, 2008 @ 01:09

  4. весьма! Можешь посоперничать с любым путеводителем ;)

    Комментарий от Ptaha — июля 10, 2008 @ 12:21

  5. У Лав2Флая подрастает конкурент. ;)

    Комментарий от Проня — июля 13, 2008 @ 23:08

  6. Не, с мастодонтами пера и цифрокамеры соперничать не готов. Расчитываю на место в тройке :)

    Комментарий от lazio — июля 13, 2008 @ 23:42

  7. Очень интересные путевые заметки. Все очень здорово и правильно подмечено.Турин действительно очень красивый и интересный город. Там действительно есть что посмотреть. Жаль что у Вас не было взможности проехать по окрестностям города. Но даже за несколько дней Вам удалось уловить дух города.

    Комментарий от Иван — октября 30, 2009 @ 22:41

  8. По последним данным Юве обошел Торино по популярности )))
    Спасибо Вам за рассказ, через месяц лечу в Турин и теперь буду ждать поездку с еще большим нетерпением!

    Комментарий от Lenok — декабря 12, 2009 @ 21:53

  9. Рассказ отличный. Была в Турине несколько раз и каждый раз нахожу для себя что-то новое. В следующий визит советую посмотреть Супергу (место захоронения королей Савойской династии), монастырь Сан Микеле,посетить маленький городок Суза.И обязательно попробовать блюдо пьемонтской кухни “банья кауда” (чесночно-анчоусный соус, который подают горячим к овощам) и хлебные палочки (гриссини). Желаю вам интересных поездок!

    Комментарий от Татьяна — февраля 10, 2010 @ 18:12

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>