Быстрее, выше, сильнее!

Монако (Монте-Карло)

Крохотная страна на границе Франции и Италии давно завоевала репутацию райского уголка для господ, чье состояние перевалило за десятки миллионов долларов. Как бы пафосно это не звучало, но это действительно так – приобрести апартаменты в Монте-Карло могут позволить себе лишь очень обеспеченные люди.

Первые впечатления от увиденного вовсе не ввергли в ступор – княжество Монако внешне ничем не отличается от десятков курортных городов на побережье Средиземного моря, в том числе соседней Ниццы.

16

Более того, в апреле Монте-Карло больше походило на стройплощадку, нежели на рай для миллионеров – именно в это время местный власти отчего-то решили провести подготовку к туристическому сезону.

11

Изысканность Монако проявляется в мелочах, поскольку именно незаметные на первый взгляд вещи говорят о шикарной жизни местных обитателей. Скажем, часто ли Вы, прогуливаясь по небольшому городу, невзначай выходили на улицу, буквально напичканную салонами дорогих и эксклюзивных авто – Бугатти, Феррари, Ламборджини?

17

В этой связи трудно не упомянуть про гонки «Формулы-1», проходящие непосредственно по улицам города и собирающие десятки тысяч поклонников этого вида спорта со всего мира. Еще одним откровением, на этот раз для футбольных болельщиков, может стать неприметная Аллея Чемпионов.

15

Здесь в буквальном смысле оставили свой след все величайшие игроки современности – Пеле, Роберто Баджо, Платини, Рональдо, Христо Стоичков, Марадонна, я…

8

Что касается архитектурных форм, Монако является образцом приверженности единому стилю, которому соответствует преобладающее большинство всех построек небольшого государства.

3

Возможно, это связано с тем, что здания строятся непосредственно на склонах гор, и в такой ситуации уже не до высокохудожественных изысков.

10

Исключением, пожалуй, является центральная часть города, где расположен комплекс зданий правящей династии, выполненный в стиле XVIII-XIX веков.

7

В непосредственной близости от него можно лицезреть каскад причудливых, но очень красивых фонтанов.

14

Еще один любопытный момент, заслуживающий отдельного упоминания. Главным способом передвижения по городу являются … лифты. Да-да, именно бесплатные лифты, на которых можно подняться от побережья к самой высокой точке города.

12

В виду специфического местоположения (Монте-Карло расположено в небольшом заливе), между двумя частями города с тридцатиминутным интервалом барражируют катамараны. Впрочем, пользуются ими в основном туристы – всего за 1 Евро можно осмотреть Монако с моря.

2

К слову, море для местных обитателей является вторым домом, поскольку количество яхт морских и прогулочных, с парусами и без, всевозможных расцветок и размеров, действительно поражает.

13

Удивительно, но вода при этом остается кристально чистой и прозрачной. Добавьте сюда огромное количество зеленых насаждений непосредственно на побережье, а также пронзающие небо горы – все это в совокупности делает Монако сюрреалистически красивым местом.

Комментарии (8)

  1. У меня скоро разовьется комплекс неполноценности…

    Комментарий от Татьянка — июля 24, 2008 @ 14:52

  2. Ой, какая красота!!!Здорово..Хороший отчет..Надо еще чего-дь,побольше))

    Комментарий от Inga — июля 24, 2008 @ 15:01

  3. Заебца, Андрюша! Еще б Динамо играло так, как ты пишешь ;D

    Комментарий от Gordy.ru — июля 24, 2008 @ 16:19

  4. теперь то вы поняли чего лишены и никогда не получите! - простодушно подумал Лацио и написал эту статью

    Комментарий от fire_proof — июля 25, 2008 @ 18:40

  5. В июне прошлого года мне тоже посчастливилось побывать в этом маленьком королевстве. Невероятно красивые здания и улочки, во дворах домов чудесные сады, всё чистенько и аккуратно. Можно просто гулять по городу и смотреть по сторонам - впечатлений будет выше крыши. :)

    Комментарий от Проня — июля 28, 2008 @ 11:38

  6. Спасибо за чудесный рассказ!
    Как хочется поехать!

    Комментарий от Аля — января 23, 2009 @ 19:33

  7. Спасибо за чудесный рассказ!

    Комментарий от Аля — января 23, 2009 @ 19:34

  8. НеобыкновенноЙПоеду в следующем году обязательно!

    Комментарий от Аля — января 23, 2009 @ 19:34

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>