Быстрее, выше, сильнее!

Приключения Электроников

elektr1 Прошло уже довольно много времени с момента последней публикации о группе/исполнителе, творчество которой симпатизирует не только мне, но и некоторым окружающим ценителям прекрасного. Наверное, настал момент исправить эту оплошность и рассказать пару слов коллективе, творческий путь которого неразрывно связан с успехом других авторов и исполнителей. Речь, разумеется о группе «Приключения Электроников» - магистрах доброй музыки в специфической поп-панк-рок-обработке.

elektr Любопытная задумка Дмитрия «Сида» Спирина из «Тараканов!» и некоторых других музыкантов нашла свое воплощение в конце 90-х, когда группа записала свои первые синглы «Прекрасное далеко» и «Лесной олень». По сути, композиции сразу попали в ротацию «Наше радио» и получила серьезную известность. Нет ничего странного в том, что первый состав «Электроников» почти полностью состоял из бывших или нынешних участников группы «Тараканы!» - музыканты прекрасно знали возможности друг друга, плюс к этому появилась возможность попробовать себя в потенциально успешном проекте. Нельзя сказать, что дебютный альбом «Прекрасное далеко» звучал из всех окон, однако популярность в среде 20-25 летних слушателей группа набирала с каждым новым концертом.

elektr2 Оглядываясь несколько назад, уже сейчас можно констатировать, что «Приключения Электроников» заняли пустовавшую на музыкальном рынке до недавнего времени нишу – известные композиции разных лет в современной обработке получали вторую жизнь, при этом сами музыканты, как кажется со стороны, выбирали мелодии не для коммерческой выгоды, а «для души и сердца». Благодаря вышесказанному, группа уже в начале XXI века стала регулярно принимать участие в рок-концертах, а также гастролировать по всей России. По сути, этап раскрутки занял минимальное количество времени – вызубренные в детстве песни в сочетании с качественной аранжировкой мгновенно сделали свое дело.

elektr3

Что касается музыкальной вариативности, то и здесь необходимо отдать должное музыкантам – участники коллектива постоянно ищут новые направления для своего творчества, что не может не радовать. В репертуаре «Приключений Электроников» можно найти и боевички, на подобие «Полета на дельтаплане», и спокойные композиции, такие как «Грустная песня трубадура». Еще одна любопытная задумка с записью целого альбома исключительно с женским вокалом, нашла свое воплощение несколько лет назад в пластинке «А ну-ка девушки». При всем при этом, качество живого звучания на концертах практически не меняется даже не смотря на тот факт, что из первоначального состава в группе остался лишь барабанщик Сергей Прокофьев.

elektr4 Еще один аспект, о котором обязательно хотелось бы упомянуть, - характеристика группы простыми слушателями. Всю аудиторию слушателей можно разделить на три условные группы: для первых «Электроники» несколько попсоваты (новое поколение 15-16 лет), вторые признают чересчур агрессивную и яркую подачу материала (слушатели, которым за 40), все остальные не заморачивают себе голову количеством и качеством жестких гитарных рифов, а просто наслаждаются качественной музыкой в качественном, пусть и специфическом, исполнении. Стоит признать, что по моим собственным наблюдениям, именно третья группа людей составляет подавляющее большинство, посему за будущее коллектива можно быть относительно спокойным.

Комментарии (7)

  1. Весело для тех кто знает историю ансамбля, потому как ну абсолютно безграмотно…. Покажу ребятам для смеха…)))

    Комментарий от Андрей Шабаев — ноября 28, 2008 @ 04:48

  2. Андрей Шабаев – это именно тот товарищ, который не попал в разряд «почти все» ))) Что касается исторических неточностей, то наверное они есть, но если на официальном сайте нет биографии группы, то что ж тут поделать, пришлось писать по памяти. Она у меня конечно не идеальная, но очень отчетливо помню, как молодой Андрей Шабаев не попал ни в единую ноту на одном из ранних «Нашествий». Да и на недавнем «Только ночью» было столько лажи, что я всерьез в вас разочаровался. Стоит ли вспоминать «Полный контакт» на МТВ, где Андрюша выглядел абсолютным клоуном, испытывая на своей шкуре полновесные подъебки Сида? Изначально почему-то не хотелось писать говна про ваш «самый добрый ансамбль на Земле», но вот пришлось напомнить «вехи». А ради смеха лучше сделать пару дополнительных репетиций – полезней будет. НЛ.

    Комментарий от lazio — ноября 28, 2008 @ 13:48

  3. Я так и думал что вы просто бумагомаратель завистник…

    Комментарий от Андрей Шабаев — ноября 28, 2008 @ 16:43

  4. Довольно странно это слышать от взрослого человека, еще вчера не подозревавшем о моем скромном существовании. И эта, раз уж этот пост будет “показан ребятам”, мой искренней респект Сергею Прокофьеву - настоящему музыкальному магистру.

    И самое последние - никак не могу найти сайт Червоны Руты, Андрей, ты наверное мне сможешь в этом помочь? А то все какие то отели и строительные компании вылазят :) Это исключительно для того, чтобы позавидовать :)

    Комментарий от lazio — ноября 28, 2008 @ 19:27

  5. …рассказать пару слов коллективе… - вероятно пропущено слово “О” ;)

    Комментарий от ВкгПОВ — декабря 13, 2008 @ 23:49

  6. 2 lazio,
    ну, зачем же так сразу?:)
    если нет инфы на сайте, ее полно в инете, в общем-то.
    Зря на Андрея так напали, это лишнее, честно говоря. Человек просто своеобразно указал на неточности, а вы подкалываете:)

    Комментарий от Chantal — февраля 6, 2009 @ 05:40

  7. Я считаю что эта панк-рок группа одна из самых лучших в России

    Комментарий от Иван — февраля 24, 2009 @ 18:32

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>