Быстрее, выше, сильнее!

Чемпионаты мира

Поскольку погожим воскресным деньком удалось наведаться на этап кубка мира по водным лыжам в Дубне, сразу всплыли в памяти события трехмесячной давности, когда совершенно случайно в итальянском Римини посетил чемпионат мира по фрисби. Собственно двум этим любопытным видам спорта и будет посвящена данная заметка.

frisbi

Без сомнения, каждый из нас хоть раз в жизни играл во фрисби, пусть даже название этого вида спорта (к слову, очень популярного в Европе и штатах) не говорит абсолютно ничего. Пластиковая тарелка и несколько толковых человек – вот все что нужно для фрисби. Суть пляжной разновидности очень похожа на традиционное регби-7: в составе команды 7 человек, которые на поле размером с минифутбольную площадку должны доставить тарелку до зоны соперника, при этом сам снаряд может передвигаться вперед по воздуху и исключительно между участниками команды. Если тарелка упала на песок, улетела за границы площадки или игрок сделал шаг вперед – ход переходит к сопернику. Любопытный момент – даже на чемпионате мира игра ведется без судьи (вот она демократичность), а все спорные моменты решаются на месте участниками противоборствующих команд. Победителем становится та команда, которая сделала больше «попыток» на определенный промежуток времени (вроде бы 2 по 10 минут), а именно доставила тарелку в зону соперника, причем обязательным условием является что игрок команды должен хотя бы одной ногой находится в зоне соперника и при этом касаться тарелки, которая не должна касаться песка. Мудрено конечно, но смотрится на одном дыхании.

waterski

Теперь к водным лыжам, которые гораздо проще в восприятии, а значит и в описании. Катер, канат, пара лыж и мастерство спортсмена – вот и весь набор компонентов для данного неолимпийского вида спорта. Существует три разновидности, в каждой из которых разыгрывается звание чемпиона мира – это прыжки с трамплина, слалом и фигурное катание. Первый вид наиболее понятен – кто из воднолыжников при одинаковых исходных данных улетит дальше, тот и чемпион. Вторая разновидность водных лыж столь же очевидна, поскольку привязанный к катеру спортсмен должен проехать максимальное количество буйков, при этом с каждым разом делать это будет все сложнее в виду изменения тех самых внешних условий, а именно скорости катера. Заключительный вид наиболее субъективен, поскольку зависит от решения судей, но вместе с этим наиболее зрелищный и красивый. В совокупности же данный вид спорта представляет собой отличный способ проведения досуга на чистом воздухе.

Комментарии (2)

  1. Андрей, при игре во фрисби на пляже в команде обычно 5 человек (реже 4), больше игроков будут чувствовать себя тесновато)
    А всемером играют во фрисби на траве, там стандартное поле по длине как футбольное

    Ну и шаг вперед - это не переход хода

    Комментарий от ro_Ot — июля 23, 2009 @ 12:29

  2. Вы абсолютно правы - посмотрел видео которое сам же снимал - действительно 5 игроков (в голове почему то засело, что 7). а по поводу шага вперед, то просто было странно наблюдать, как игрок топчется на месте, не отрывая опорную ногу, вот и сделал соответствующий вывод :) Возможно, что это и не так :)

    Комментарий от lazio — июля 23, 2009 @ 19:33

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>