Быстрее, выше, сильнее!

Ногу Свело!

119298199202Давно хотел попробовать себя в качестве «мистера музыкального критика», и вот он – дебютный монолог. Впрочем, слово «критик» в данной ситуации не совсем уместно, поскольку попробую лишь изложить впечатления от прослушивания различных по стилистике и жанру групп, творчество которых близко мне, и, надеюсь, Вам тоже.

Даже не знаю, почему в качестве премьерной публикации на заданную тему выбрал именно столичный коллектив «Ногу Свело!». Помнится, впервые песню группы услышал в глубоком детстве по Радио «Маяк». Стоит ли говорить, что даже в середине 90-х радиостанция жила по советским кондовым канонам, поэтому появление в эфире столь необычной по названию и звучанию группы вызвало вполне объяснимый интерес. Спустя пару месяцев, в домашнем музыкальном архиве присутствовал диск «Счастлива потому что беременна. Часть1», а также 90-минутная кассета с ранним творчеством группы.

NoguЧто же привлекает в творчестве группы? Для начала, нестандартность и разноплановость. Пытаясь определить музыкальный стиль, можно провести в раздумьях не один час, и при этом так и не прийти в консенсусу. С одной стороны, мелодии изысканны и гармоничны, с другой – непредсказуемы и алогичны. Стоит ли говорить, что тексты в полной мере соответствуют музыке, не только сохраняя впечатления от музыкальной части, но и усиливая их смысловой нагрузкой, подчас, правда, абсолютно бредовой (в самом лучшем понимании этого слова). При этом, наличие в составе группы духовой секции делает звучание более сбалансированным, отточенным.

Еще один момент, о котором стоит упомянуть – харизматичность лидера Максима Покровского. Не обладая какими-то особыми вокальными данными и музыкальными талантами, Максим, при этом, очень четко передает эмоциональную нагрузку песен, сопровождая их своим фирменной подачей. При этом, Максим не зацикливается исключительно на музыке и периодически принимает участие в телепередачах и даже серьезных проектах вроде «Последнего героя». Десять рекомендуемых песен, чтобы понять творчество группы: «Голый клоун», «Весточка», «Из Алма-Аты», «Сибирская любовь», «Идем на восток», «Кукла», «Волки», «Реки», «Лысая девочка», «День рождения».

1 комментарий

  1. Да, хорошая группа. Я тоже слушал ее в свое время, и даже обзавелся парочкой кассет.

    Голый клоун я бы тоже поставил на первое место =)

    “Я расчленен и квантизоооован” - даже сейчас помню текст припева =)

    Комментарий от Gordy.ru — июля 18, 2008 @ 14:07

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>