Быстрее, выше, сильнее!

Белгород. Часть первая. Обзорная

2 Пожалуй, ни один российский город не вызывает у меня такого желания вернутся туда снова и снова, как это происходит с приграничным Белгородом. Вроде и сам по себе город лишь отчасти может похвастать изысканностью архитектурных форм, исторических мест или памятников древнерусского зодчества. Тем не менее, Белгород идеально подходит для «уикендного» отдыха, когда, отбросив заботы и невзгоды, можно погрузиться в состоянии релаксации, наслаждаясь спокойствием и беззаботностью провинциального города со своими порядками и традициями.

1 Первая особенность Белгорода – прибывающие из столицы поезда неизменно встречаются песней о «городе первого салюта». Тот факт, что именно в честь освобождения Белгорода (а также Орла) от немецко-фашистских захватчиков, во время Великой Отечественной войны был дан первый салют, ни при каких обстоятельствах не окажется вне поля зрения гостя города, поскольку об этом напоминают десятки растяжек, билбордов, надписей, памятников и т.д. Признаться, таким трепетным отношением к своей истории могут похвастать немногие российские города, что, несомненно и безусловно, вызывает всяческое уважение.

3 Что касается локализации, то и здесь проявилась уникальность Белгорода – жилые кварталы расположены на двух возвышенностях, соединенных между собой несколькими «дорогомостами» (любопытные сооружения, не правда ли?). По сути, одна часть являет собой историческую часть города, где сосредоточено большинство муниципальных зданий (мэрия, центральная площадь, театр, «вечный огонь, ж/д вокзал и т.д.) другая же, как сейчас модно называть, представляет из себя несколько «спальных районов» с соответствующей инфраструктурой. Добраться из одной части города в другую не составляет ровным счетом никаких проблем – маршрутные ПАЗики за 8 рублей домчат Вас в необходимом направлении.

4 Упомянув о способах передвижения, необходимо отметить довольно компактное расположение этого населенного пункта, что позволяет любителям пеших прогулок чувствовать себя в Белгороде довольно комфортно, а гостям даже с «сусанинскими» способностями будет проблематично заблудиться. Дело в том, что большинство улиц «старого» города имеют строго перпендикулярное взаиморасположение, а перекрестки выполнены в «круговом» стиле. Что касается прогулок на свежем воздухе, то описать оптимальный маршрут передвижения довольно проблематично. Тем не менее, двигаясь от вокзала по любой из параллельных улиц, Вы неизменно узрите что-нибудь, необычное, любопытное или запоминающееся.

6

Еще одним достоинством Белгорода я бы назвал значительное количество увесилительно-питательных заведений, ориентированных на все без исключения слои нашего с вами распрекрасного общества. Смешение развлекательных комплексов и маленьких, уютных кафешек, боулингово-бильрдных центров спортивных площадок делает досуг обычного подмосковного гостя настолько разнообразным, что, право-слово, выбор между познавательными прогулками и посещением злачных мест нередко склоняется ко второму варианту. Тем не менее, отдельно выделю сеть кафе «Тет-а-тет», в которых подают изумительно-поразительные французские круасаны. Если вы покинете город, так и не отведав их, считайте время потраченным впустую.

Заключительный по порядку упоминания, но отнюдь не по значению, необходимо отметить белгородский менталитет. Белгородцы, в крови большинства из которых есть оттенки украинской жевто-бллакитной нации ввиду близкого расположения соответствующего государства, остались в памяти как приветливые, дружелюбные, в меру забавные и совсем не вредные люди. Если же совместить качества жителей города с другими преимуществами данного муниципалитета, воспоминания о городе остаются наипрекраснейшие. Пожалуй, что именно на этой ноте закончить свой рассказ о Белгороде будет самым разумным и правильным ходом.

Комментарии (2)

  1. Интересный взгляд! :) Оценил. Респект!))

    Комментарий от АлеКо — ноября 6, 2008 @ 18:07

  2. Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен…

    http://lazzio.ru/archives/399/...

    Трекбек от Christie — ноября 14, 2008 @ 00:18

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>