Быстрее, выше, сильнее!

Субботний джаз

dimitri 13 сентября удалось-таки посетить очередной джазовый концерт под эгидой «МузЭнерго», которые с завидной регулярностью проводятся в Дубне и за год своего существования успевшие набрать солидный вес среди джазовых исполнителей со всего мира. Помимо двухдневных фестивалей, коих на настоящий момент насчитывается уже три, в Дубне с недавнего времени проводяться и концерты отдельных исполнителей, об одном из которых я попробую немного рассказать.

Если взглянуть на географию участников предыдущих фестивалей «МузЭнерго», то с легкостью можно констатировать факт широкого мирового признания, которого удалось добиться оргкомитету усилиями нескольких энтузиастов. Еще одним подтверждением тому служит приезд в Дубну итальянского саксофониста Дмитри «Греки» Еспиноза в сопровождении столичного трио Алексея Наджарова.

Сложно оценить стиль, в котором выступали музыканты, поскольку познаниями в течениях и разновидностях джаза имею весьма условные, если не сказать еще более точно – никакие. Тем не менее, выступление достойно всяческих похвал хотя бы по трем основным моментам: высокий уровень взаимопонимания (даже при том, что вряд ли музыканты до этого провели много времени на сцене вместе), индивидуальное импровизирование (умопомрачительные соло на саксофоне и бас-гитаре), высокое качество звука. Все это в совокупности позволило собравшимся в зале немногочисленным слушателям на полтора часа отрешиться от внешнего мира и насладиться качественным джазом в современной трактовке итальянского маэстро.

Комментарии (3)

  1. Да, концерт и правда был отличным.
    Как ни хотел я спать, но уснуть так и не смог =)

    Комментарий от Gordy — сентября 14, 2008 @ 15:49

  2. с тем набором посторонних шумов на задних рядах, задача вообще представляеся не выполнимой!…;)

    Комментарий от hel-kel — сентября 15, 2008 @ 12:06

  3. Да, набор шумов на задних рядах нам удался :)

    Комментарий от lazio — сентября 15, 2008 @ 18:36

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>