Быстрее, выше, сильнее!

Без финала

К сожалению, нашим волейболистам не удалось выйти в финал, и максимальным их результатом на Олимпийских играх 2008 года может стать лишь бронза. Однако, поражение поражению рознь, и за такую команду не стыдно.

Не стыдно хотя бы потому, что все без исключения отдались полуфинальной игре на 100%, а это в любой ситуации достойно уважения. В конце концов, это спорт, и даже если на площадке две абсолютно одинаковые по силам команды, одной достанется лавровый венок, а другим – горечь поражения.

Прокручивая в голове основные, базовые моменты встречи я абсолютно уверен, что большинство решений, принятых тренерским штабом нашей команды, являлись верными и по сути, и по содержанию. Даже критикуемая всеми замена Михайлова на Бережко в концовке второй партии была в полной мере обоснованной, поскольку в четвертой зоне доигровщик чувствует себя гораздо увереннее, нежели диагональный игрок. Другой вопрос, Юрий однозначно не попал в игру, что в такой драматичной встрече тоже нельзя было исключить.

Пожалуй, скажу даже больше. Эта игра стала лучшей в исполнении наших ребят на Олимпиаде на настоящий момент. Да, были победы над бразильцами и сербами, однако тогда груз ответственности за результат довлел значительно меньше, а значит и нерв матча был не настолько оголен, как в пятничном поединке. О многом говорят хотя бы эмоции игроков нашей команды – они жили этой игрой, и каждое удачное действие вызывало естественный восторг, а ошибка – нескрываемую горечь.

Что же касается непосредственно матча, то в пятом сете соперник предложил незамысловатую тактику – все атаки шли через центральную зону, а также на Придди где бы он не находился. Болл максимально упростил игру, в то время, как россияне старались действовать более разнообразно. Лишь один момент матча остался для меня загадкой – почему в решающий момент встречи передачи в большинстве своем шли не на опытных доигровщиков, а на молодого Михайлова. Этот игрок блестяще провел матч, но в определенный момент его просто начали «читать» блокирующие американцев. Тем не менее, даже в такой ситуации россияне имели прекрасные шансы на победу, однако соперник оказался более мастеровитым, везучим, жадным до победы. В любом случае, турнир еще не завершен, а медали Олимпийских игр, пусть и бронзовые, гораздо ценнее четвертого места.

1 комментарий

  1. спасибо. хорошо сказал))

    Комментарий от hel-kel — августа 25, 2008 @ 11:10

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>