Быстрее, выше, сильнее!

О женском волейболе

Довольно странное словосочетание – «женский волейбол», не находите? Наблюдение за этим видом спорта всегда вызывает неоднозначные мысли. С одной стороны, девушки гораздо эмоциональнее на площадке, что делает рядовой матч буквально голливудским триллером. С другой, складывается впечатление, что наш женский волейбол застыл где-то на рубеже 70-х годов и до сих пор пребывает в этаком полуинфантильном состоянии.


wv7 Почему я этот небольшой монолог решил написать именно сейчас? Думаю, любой человек, смотревший матч ¼ финала Олимпиады между россиянками и китаянками, поймет меня. Зрелище, надо признать, было захватывающее. Одна команда убегает, другая догоняет, и так на протяжении почти полутора часов. Только вот эмоции при этом преобладали негативные, а ответить хотя бы на один вопрос «Почему так?» я не смог, хотя поразмышлять на эту тему попробую.

wv6 Надеюсь, на меня не обидятся барышни, профессионально занимающиеся этим видом спорта, но женский волейбол в нашей стране находится в первобытном состоянии. Уверен, что большинство команд, выступающих на Олимпиаде и всерьез рассчитывающих на медали, еще много лет назад взяли курс на ведение быстрой, темповой игры. Во-первых, вероятность построения качественной защиты у противника в такой ситуации очень мала, а в борьбе с высокорослыми командами, как Россия эта тактика еще более действенна. Во-вторых, даже в случае удачных действий соперника в защите, времени на строительство своей атакующей линии просто не остается, поскольку игроки буквально секунду назад гадали с вариантами защиты.

wv4 Сборная России (как и ведущие российские клубы) пошли другим путем. Атакующие комбинации строятся через высокорослых игроков, которые в силу природных качеств или своеобразной техники не хотят/не умеют играть быстро. То есть, с любого приема, из любой зоны идет высочайшая свеча на доигровщицу или диагональную, где ей противостоит организованный двойной (а иногда – тройной) блок. Каким бы гением не был нападающий, в такой ситуации риск собственных ошибок возрастает многократно, что мы сегодня и имели возможность наблюдать.

wv5Второй момент – игра пасующих. После прихода в команду Джованне Капрары в качестве ее главного тренера, первым решением итальянца стало привлечение под знамена сборной двух молодых пасующих, которые были призваны максимально ускорить игру команды. При этом, не менее молодая Шешенина отошла на второй план. Да, в тот момент нередко Гамова, Соколова и Година не успевали на передачи, зато когда успевали, перед ними открывалась незащищенная площадка и разорванный блок. Логично, что мастера подобного уровня реализовывали свои атаки с неплохим процентом. Как мне кажется, именно на этой волне россиянки стали чемпионками мира – соперники просто оказались не готовы к темповой игре россиянок. И что же мы видим на нынешней Олимпиаде? Вновь Шешенина, вновь высокие передачи в трех метрах от сетки, вновь собственные ошибки и удары в блок. Дежа вю?

wv1 Последний, и, полагаю, главный аспект провала на Олимпиаде – психологическая коллапс. Не могу поверить, что имеющие в своем активе участие в чемпионатах мира и Олимпиадах, девушки вдруг стали мандражировать и допускать абсолютно детские ошибки. Показательной, я считаю, стала концовка второй партии, в которой россиянки лидировали 24:22 и имели все козыри на руках. Однако, ошибка на подаче, невнятные передачи и атаки позволили хозяйкам Олимпиады сравнять счет, а потом и одержать победу 27:25. Думаю, в этот момент игрокам элементарно не хватило практики серьезных, напряженных турниров, в которых команда не участвовала около года. Умение держать удар, не прогибаться в трудных условиях присущи лишь сильным командам. К сожалению, по итогам Олимпиады в их число не входит женская сборная России.

П.С. Перед началом игр в Пекине я сделал прогноз, что наши девушки одержат победу, причем это был не просто патриотизм – я действительно не сомневался в боеспособности подопечных Джованне Капрары. Неприятно признавать, что формально являясь сильнейшей командой мира, наши волейболистки выступили ниже своих истинных возможностей.

1 комментарий

  1. Обзор четверьфинального матча олимпийских игр, Россия - Китай http://www.volleyball.ru/articles/articles_35.html

    Комментарий от volleyball.ru — августа 20, 2008 @ 01:01

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>