Быстрее, выше, сильнее!

Польша’ 10. Часть третья, Варшава

IMG_1081

Вот и пришло время поделиться впечатлениями от посещения главного города Польши, коим по определению является столица государства. Варшава, практически полностью разрушенная в годы войны, в настоящее время вновь стала политическим и культурным центром страны.

Как и большинство столичных городов Восточной Европы, в Варшаве заметны следы плотного и многолетнего «сотрудничества» с Советским Союзом. Не берусь судить, насколько эти взаимоотношения повлияли на общественно-социальное положение жителей, но архитектурный отпечаток СССР заметен невооруженным глазом.

IMG_0279

Город условно можно разбить на центральный «Старый город», торгово-деловую часть в виде сосредоточения современных бизнес-центров и торгово-развлекательных комплексов, а также периферийные жилых кварталов. Последние, к слову, напоминают типовой российский город, а отличие лишь в ухоженности зданий.

IMG_1185

Гулять по окраинам, как Вы понимаете, не имело никакого смысла, равно как и забредать в деловой квартал – все то же самое можно увидеть в Москве. Единственное отличие, которое я отметил для себя состояло в том, что и жилые кварталы, и бизнес-центры оказались практически пустыми. Невольно возник вопрос – где же все люди?

 IMG_1083

Как оказалось, поляки предпочитают проводить выходные не просто в кругу семьи, а банально дома. Без сомнения, это больше относится к семейным парам, однако и молодежь совсем не проявляла активности мирно отдыхая на лавочках в скверах.

IMG_1042

Зато историческая часть Варшавы кипит жизнью. Во время первого визита такое столпотворение было вполне легко объяснить, поскольку именно здесь располагается польский парламент и люди приходили выразить свои соболезнования. Но и во второй визит «Королевский тракт», как зовется центральная часть Варшавы, буквально утопал в людях.

IMG_1056

Центральная часть «Королевского тракта» - дворец Радзивиллов, выполненный из белого камня. С давних времен здесь располагались государственные чиновники, не изменилась традиция и в наши дни, а в старинном дворце сейчас заседает совет министров.

IMG_1161

Глядя на дворец, словно Илья Муромец можно выбирать три дороги – направо в Вилянувский дворец, налево к Дворцовой площади, назад к Могиле неизвестного солдата. Отличие лишь в том, что выбор любого из направлений будет правильным и обоснованным.

IMG_1097_fhdr

Дворцовая площадь представляет из себя довольно любопытное место: в центре расположена колонна в честь Сигизмунда III – польского короля, правившего в XVII веке. Чуть в стороне раскинулся Королевский замок – резиденция всех польских королей времен Средневековья. Дополняет картину широкий автомобильный туннель, прорытый непосредственно под памятниками польской истории.

IMG_0266

Продолжая движение вперед по пешеходной улице, вы неизменно доберетесь до старинной Рыночной площади, которая наряду с Дворцовой считается центральной частью Старого города. Начиная с апреля и до момента тотального похолодания здесь располагаются сувенирные лавки кафешки под открытым небом. Уйти отсюда без порции фисташкового мороженого могут принять за кощунственное отношение к местным традициям :)

IMG_0186

Район Рыночной площади испещрен узкими старинными улочками с обязательной каменной мостовой посредине. Если слегка изменить направление движения и принять влево, то через пару сотен метров вы упретесь в торговую улицу, где можно приобрести традиционные польские сувениры и поделки.

IMG_1133

Вдоль стены Барбакан можно вернуться почти до Дворцовой площади, попутно перекусив в одном из многочисленных национальных трактиров, где предложат самые популярные блюда – журек, квашницу, блюда из свинины и курицы, различные салаты на самый взыскательный вкус.

IMG_1109

Обязательной точкой для посещения следует указать Могилу неизвестного солдата, которая расположена на площади Юзефа Пилсудского. Здесь со времен победы в Великой отечественной войне горит вечный огонь, а также несет круглосуточную службу почетный караул Польской армии.

IMG_1053

Следуя в сторону большого фонтана, вы можете прогуляться по парку и отведать традиционные польские рогалики. Здесь же можно просто посидеть на лавке и отключится от повседневной суеты – вековые деревья располагают к единению с природой.

IMG_0235

Если такая прогулка покажется для вас недостаточной по длительности, можно пойти в сторону новой части города и посетить модные кафе, бутики, развлекательные центры. В этих аспектах Варшава также не уступает другим европейским столицам, а по доступности цен и вовсе превосходит большинство из них.

IMG_1176

Такой предстала Варшава в середине весны, когда на деревьях начинала появляться листва, а природа оживала после зимней спячки. Полагаю, что летом Варшава становится настоящим райским уголком для любителей восточноевропейского туризма, посему при наличии возможности обязательно рекомендую посетить этот город!

Комментариев нет

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>