Быстрее, выше, сильнее!

Польша’ 10. Часть первая, обзорная

IMG_0892

Сможете ли Вы найти слова для корректного и точного описания жизни страны в целом и ее жителей в частности, если на протяжении всего визита в этой стране объявлен национальный траур по причине трагической смерти президента и политической элиты? Полагаю, сделать это с большой долей достоверности и точности достаточно сложно, однако уведенные собственными глазами события попробую отразить максимально правдиво.

IMG_1053

Польша любопытна тем, что в настоящий момент своего развития ее еще трудно полноценно отнести к странам западного демократического блока вроде Германии, Франции или Испании, однако и от своего могущественного восточного соседа (речь о России, разумеется) Варшава ушла далеко вперед. Никуда не делись социальные проблемы, а уровень жизни все-таки не дотягивает до среднеевропейского, но вектор и темпы развития наводят на мысль, что лет через 15-20 Польша станет полноправным представителем европейского сообщества.

IMG_1153

С точки зрения архитектурных форм, страна представлена очень широким перечнем стилей, начиная со средневековых построек и заканчивая сверхсовременными творениями местных дизайнеров. Более того, подчас они представлены в непосредственной территориальной близости друг от друга, что более свойственно разношерстной России, нежели утонченной Европе. Следует отметить, что поляки минимальным образом участвуют в реставрации старинных построек, подчас закрывая глаза на блеклый и совсем не презентабельный вид. С другой стороны, такой подход позволяет оценить архитектуру 17-19 веков «без купюр», да и память о второй мировой войне, когда некоторые города подверглись тотальным бомбардировкам, остается наглядным пособием для подрастающего поколения.

IMG_1081

Транспортная инфраструктуры Польши так же неоднозначна, как и ее архитектура. Путешествуя на машине, автолюбители с удовольствием констатируют прекрасное качество дорог, причем как магистральных, так и обычных междугородних. По всей видимости, сказывается соседство с Германией, и допустить ямочный ремонт или некачественное строительство автодорог поляки не могут на физиологическом уровне. Железные дороги связывают большинство городов Польши, однако наряду со скоростными поездами курсируют и совсем старые составы, на которые без слез не взглянешь. Тем не менее, от Варшавы до Лодзи можно добраться за 1 час с небольшим, а это почти 140 километров. Что касается городского транспорта, то тут в явном фаворе автобусные маршруты, серьезную конкуренцию которым оказывают трамваи. Этот почти забытый в России вид передвижения по мегаполису, в Польше пользуется заслуженным уважением у обычных жителей по одной простой причине – ему не страшны пробки, а значит время в пути не превысит того, которое обозначено в расписании.

IMG_0948

Заслуживает отдельного упоминания еще один важный сегмент жизни поляков – местная кухня. Полагаю, любой турист в Польше предпочтет самому изысканному гостиничному ужину питание в небольших тавернах и кабаках, где всегда рады предложить традиционные блюда и закуски. Если описать традиции местного кулинароварения общими словами, польская кухня является неким симбиозом русского, белорусского и немецкого течения с ярко выраженным «своим» оттенком. Среди прочего отмечу квашницу – вкуснейший суп из капусты с добавлением многочисленных ингредиентов, а также польское сало, которое даст фору украинскому. Также рекомендую обратить внимание на любые блюда из мяса – баранины, свинины или птицы, поскольку каждое из них удовлетворит вкус даже самого искушенного любителя достойной еды.

IMG_0809

Пребывая в меланхоличном и слегка утомленном состоянии от совокупности вышеперечисленных впечатлений, хочу заострить внимание не самом, пожалуй, важном моменте, о котором я задумывался еще будучи на Родине - отношении местных жителей к русским. Дело в том, что приходилось слышать диаметрально противоположные истории о взаимодействии русских и поляков, посему выяснить этот момент было просто необходимо. Могу констатировать – поляки относятся к русским ровно, без особого пиетета, но с должным уважением. Другими словами, какой-то особой ненависти, равно как и заискиваний я не заметил – обычные нормальные людские отношения.

IMG_1179

Резюмируя все вышесказанное могу отметить, что поездка в Польшу (будь то отдых, экскурсионный тур или просто транзит в страны Западной Европы) запомнится всяк сюда прибывающему. Сменяя дневную рабочую суету ритмом ночных дискотек, поляки сочетают прагматизм западных стран и бесшабашность восточных соседей. Пожалуй, именно такое смешение несовместимостей придает Польше некую изюминку, почувствовать и испытать которую в другом месте вряд ли возможно.

IMG_0864

P.S. В заметках о Польше используются фотографии Бориса Hrvat (галерея hrvat.gallery.ru, очень рекомендую посетить), а также Сергея Андронова.

Комментарии (2)

  1. Отличный рассказ и фотки, Ондрюшко =)

    Кстати, а че за фотик?

    Комментарий от Gordy — апреля 21, 2010 @ 11:32

  2. Димос, мой фотик пылился в сумке, поскольку тягаться с хорошими зеркалками (не знаю моделей) у Бори было бы смешно ))

    Комментарий от lazio — апреля 21, 2010 @ 12:10

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>