Быстрее, выше, сильнее!

Тараканы!

Очередной очерк о группе, с творчеством которой я давно и очень хорошо знаком, и, надеюсь, такое же желание возникнет у вас после прочтения этих строк. По крайней мере, даже спустя много лет после образования группы, их песни «свежы, бодры и веселы».

Tar1

Итак, первое знакомство с группой «Тараканы!» произошло в далеком 2000-м году, причем состоялось оно чисто из спортивного принципа. Мой хороший друг Дима «Gordy» Бычков в то время активно работал на проекте «Чат со звездой», где одними из гостей были Сид и Ко, а условиями конкурса было определено, что диск с автографами группы достанется человеку, задавшему наибольшее количество вопросов звезде. Были ли сомнения, что таким «интервьюером» стану именно я?! Итак, спустя пару недель в моей коллекции появился диск «The best of … Тараканы!» с автографами всех участников группы.

Tar2Тут, наверное, стоит отметить тот факт, что «Тараканы!» стали первой услышанной мною группой, исполнявшей песни в панк-рок направлении. До этого момента сей музыкальный стиль был чужд в силу сложившихся стереотипов. С того момента и по сей день панк в различных его проявлениях близок и дорог мне, что, впрочем, совсем не отрицает симпатии к другим, более популярным стилям. Возвращаясь к творчеству «Тараканов!» необходимо отметить, что на протяжении долгих лет движения к музыкальному Олимпу главным инициатором восхождения был фронтмен и бессменный солист Дмитрий Спирин, известный большинству поклонников группы под благозвучным прозвищем Сид. Харизматичный человек со своеобразным взглядом на вещи, острым языком и бесспорным музыкальным талантом, Сид постоянно ищет новые пути самовыражения, будь то диджейство в одном из столичных клубов, либо же участие в различных проектах – музыкальных и не совсем.

Tar3Отдельно стоит упомянуть о звучании группы. На каждом этапе своего развития с определенным набором музыкантов, «Тараканы!» неизменно сохраняли генеральную линию своего творчества, а именно приверженность мелодичным, но в то же время довольно жестким композициям. Более того, каждый их альбом, начиная “Посадки нет” становится все целостнее, где каждая следующая композиция усиливает эффект от предыдущей, при этом сохраняя свою обособленную индивидуальность.

На мой субъективный, в меру предвзятый, обывательский взгляд, группа в составе Спирин, Кежватов, Соловьев, Прокопьев, в котором она выступала до 2005 года, являла собой высочайший уровень гармонии звучания и текстов. Tar4Другими словами, и музыка, и слова буквально врезались в память, и оттуда выковырять их не представляется возможным. В нынешнем составе коллектив также боеспособен и горяч, подтверждением чему служит альбом «Властелины вселенной», записанный в конце 2007 году.

Десять рекомендуемых песен, чтобы понять творчество группы: «Два по сто», «Тишина – это смерть», « Я смотрю на них», «Панк-рок песня», «Про голову», «Дурная башка», «Границы Гетто», «36,6», «Отличные парни», «Спасибо и до свидания».

Комментарии (2)

  1. Суперский обзор. Очень четко и готично! Согласен со всем написанным =)

    Комментарий от Gordy — июля 25, 2008 @ 14:25

  2. Классно написано!:) Для меня первой группой в стиле рок (опопс=)) была “Мумий Тролль”, а вот второй - “Тараканы”,поэтому тоже оставила значительный след и очень много воспоминаний в моей жизни,ну, я рассказывала. ;)

    Комментарий от Inga — сентября 3, 2008 @ 17:58

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>